• Новости

Памятка для детей и родителей (законных представителей) об ответственности за совершение противоправных действий

Тебе еще не исполнилось 18 лет, значит ты – несовершеннолетний. Твои права закреплены в Конституции РФ и в других законах РФ. Но кроме прав у тебя есть обязанность – соблюдать законы.

30.08.2024

Несовершеннолетний, как любой гражданин, имеет права и обязанности и несёт юридическую ответственность за свои поступки перед государством и другими людьми.

Эта ответственность зависит от возраста и тяжести совершённого поступка.

За нарушение или неисполнение законов ты можешь быть привлечен к ответственности:

• уголовной;

• административной;

• гражданской;

• дисциплинированной.

Уголовная ответственность несовершеннолетних – это самый строгий вид ответственности, наступает с 16 лет. Но за некоторые виды преступлений (кража, грабеж, угон автомобиля и некоторые другие) уголовная ответственность наступает уже с 14 лет. Нужно иметь в виду, что совершение преступления в составе группы (то есть, несколькими людьми) является отягчающим обстоятельством и влечёт более строгое наказание.

Ты должен знать – нарушил закон, обязательно последует наказание!

Уголовными наказаниями для несовершеннолетних являются:

а) штраф (при наличии у несовершеннолетнего самостоятельного заработка или собственного имущества),

б) лишение права заниматься определённой деятельностью,

в) обязательные работы (работы, выполняемые в свободное от учёбы время, без оплаты труда),

г) исправительные работы,

д) ограничение свободы,

е) лишение свободы на определённый срок.

Административная ответственность наступает за правонарушения, которые не подлежат уголовной ответственности.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Примерами административных правонарушений являются:

- умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества;

- мелкое хулиганство;

- распитие алкогольной продукции в запрещенных местах;

- нарушение правил дорожного движения (будучи пешеходом);

- управление транспортными средствами лицами, не имеющими на это права;

- побои и т.д.

Однако если ты распиваешь спиртные напитки (включая пиво) или появляешься в состоянии опьянения в общественном месте, и при этом тебе нет 16 лет, административную ответственность будут нести твои родители (иные законные представители). При этом не имеет значения, каким способом было достигнуто состояние опьянения: употребления вина, пива, либо медицинских препаратов и иных веществ. Лица, предлагающие тебе спиртные напитки или иные одурманивающие вещества, также подлежат административной ответственности.

Родители (иные законные представители) несовершеннолетнего также будут нести ответственность, если ненадлежащим образом воспитывают тебя, в том числе, такое возможно, если несовершеннолетний совершает какие-либо антиобщественные действия, и будет установлена вина родителей (иных законных представителей) в его ненадлежащем воспитании.

Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних наступает за причинение имущественного вреда кому-либо или причинения вреда здоровью, чести и достоинству и т.д.

Гражданско-правовая ответственность это имущественное (как правило, денежное) возмещение вреда пострадавшему лицу.

Даже если несовершеннолетний причинил вред чьему-либо здоровью или оскорбил чью-то честь и достоинство, компенсировать вред нужно будет в виде определённой денежной суммы.

Если подростку нет 14 лет, гражданскую ответственность за причиненный тобой вред будут нести его родители (иные законные представители).

Если подростку от 14 до 18 лет, он сам должен возместить ущерб своим имуществом или заработком, а если у него его нет или его недостаточно, возмещать будут родители (иные законные представители).

Дисциплинарная ответственность несовершеннолетних может применяться, только если несовершеннолетний работает по трудовому договору. Наступает она за нарушение трудовой дисциплины (опоздание, невыполнение своих обязанностей и т.д.). Существуют только три формы дисциплинарной ответственности:

1) замечание,

2) выговор,

3) увольнение.

Не может наступать дисциплинарная ответственность в виде удержаний из заработной платы или в иных формах. Однако если будет причинён вред имуществу работодателя, может наступить материальная ответственность в форме возмещения ущерба.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Демидовский район» Смоленской области

prilozhenie-3-logotip-oat
besplatnaya-yur-pomosch

© Администрация Борковского сельского поселения Демидовского района Смоленской области, 2024