Осень на воде

Осень на воде

ГИМС предупреждает!

Особенно любителей-рыболовов, а также охотников на водоплавающую и другую дичь, связанных с эксплуатацией маломерных судов.

borkovskoe.admin-smolensk.ru
30.10.2018

ГИМС предупреждает!

Особенно любителей-рыболовов, а также охотников на водоплавающую и другую дичь, связанных с эксплуатацией маломерных судов.

Перед выходом в плавание на рыбную ловлю и охоту судоводителям и их пассажирам необходимо знать метео обстановку  в предполагаемом районе плавания.

Ночью и в штормовую погоду плавание маломерных судов ГИМС строго запрещает. Но, а если, все-таки судоводитель и его пассажиры случайно оказались на плавсредстве в штормовую погоду, особенно на крупных водохранилищах – Яузском, Вазузском, Десногорском? Что же делать?

Специалисты ГИМС рекомендуют следующие действия судоводителям при резком усилении ветра и при плавании в штормовую погоду:

1. Первейшей обязанностью судоводителя является изыскание возможностей укрыться в ближайшей бухте (т.е. в безопасном месте у берега);

2. Предупредить пассажиров и провести инструктаж по правилам поведения  и правилам пользования спасательными средствами в данных штормовых условиях;

3. Одеть всем индивидуальные спасательные средства (пояса, жилеты, нагрудники и др.);

4. Привести в готовность средства борьбы за живучесть и имеющиеся водоотливные средства (черпак, ведро, водяную помпу и др.)

5. Еще раз убедиться  в надежном креплении  грузов и других предметов, влияющих на поперечную и продольную остойчивость судна;

6. Подготовить к применению имеющиеся сигналы бедствия (электрофонарь, фальшвеер красного огня и др.);

7. При плавании в штормовых условиях необходимо выбирать безопасные скорость и курс относительно штормовой волны; необходимо как бы "резать" волну, чтобы избежать опрокидывания лодки. Поворот против волны (на ветер) следует начинать на умеренной скорости, с последующим увеличением, чтобы увереннее пересечь противное обоюдное воздействие волны и ветра. При чем повороты на большие углы следует осуществлять поэтапно, перекладывая руль на небольшой угол.

ГИМС рекомендует рыбакам рационально одеваться при отдыхе и рыбной ловле на воде. Нельзя использовать костюм  химзащиты (комплект Л1). Если Вы уж оказались в воде, то эти средства окажут Вам "медвежью" услугу – дополнительный груз, и Вы можете оказаться в безвыходном положении.

Ст. государственный инспектор

по маломерным судам Шорохов М.В.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

images
prilozhenie-3-logotip-oat
250x250
besplatnaya-yur-pomosch

© Администрация Борковского сельского поселения Демидовского района Смоленской области, 2024

(48147) 2-56-45 тел./факс.: 8 (48147) 2-56-45
E–mail: borkovskoe_sp@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216275, п. Подосинки, ул. Лесная, д. 8

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!