19.12.2016 16:44Просмотров: 0Библиотечный урок «Словари и словарики»

Всему название дано – и зверю и предмету,
Вещей вокруг полным – полно,
А безымянных нету.
И все, что может видеть глаз –
Над нами и под нами,
И все, что в памяти у нас, -
Означено словами.

А. Шибаев

Юные читатели Подосинковской библиотеки собрались на библиотечный урок «Словари и словарики».Заведующая библиотекой Т.И. Паненкова задалавопросы: Что помогает нам найти информацию о словах? Какие словари вам известны? По способу расположения информации, какие бывают словари? Татьяна Ивановна познакомила ребят со словарями, представленными на выставке: толковым, орфографическим, фразеологическим, этимологическим, иностранных слов, орфоэпическим и библиографическим.Ребята с интересом рассматривали словари, а затем с их помощью выполнили предложенные задания. При помощи толкового словаря объяснили значение слова «масса». Сочинили несколько предложений с использованием слова «исследовать» в различных значениях. Нашли в словаре иностранных слов, предложенные слова, дали их расшифровку, назвалиязыки из которых они пришли: мадригал, инкогнито, репродукция, клише, резюме, фойе, алиби.

Особенно интересным оказался поиск «крылатых фраз». С помощью словаря объяснили значение выражений: держать нос по ветру, играть с огнем, камень на душе, рубить с плеча, через пень колоду.

С помощью орфографического словаря вписали недостающие буквы в различные слова, написанные на карточках.

Победителем стал Паненков Алексей, все участники получили призы за участие.

Дата последнего изменения 20.12.2016 12:11